3-8
Блог

Чем стоит заняться в Чиангмае?

Мы собрали список лучших развлечений в Чиангмае, которые сделают вашу поездку в Таиланд незабываемой. Мы провели больше года, живя и путешествуя в Чиангмае, поэтому знаем этот город вдоль и поперек! Мы поделимся с вами как главными достопримечательностями, так и местными секретами, которые вы не найдете в путеводителях.

Окруженный пышными горами и усеянный историческими храмами, Чиангмай является лучшим центром для знакомства с северным Таиландом. В этом городе есть редкое сочетание приключений, природы, культуры, истории, еды и современных удобств; это сочетание делает его одним из наших любимых городов в мире.

Если вы планируете поездку в Таиланд, мы подготовили для вас огромный список интересных занятий в Чиангмае. И это не просто список, который вы найдете в Интернете или в путеводителях…

Мы провели в Чиангмае очень много времени. Очень много. Мы даже жили здесь целый год, поэтому знаем этот город очень хорошо. Мы собрали основные достопримечательности, а также наши любимые развлечения, которые можно сделать в этом городе вдали от проторенных путей. И поверьте нам, с этим удобным путеводителем вы никогда не будете задаваться вопросом, чем заняться в Чиангмае.

Поднимитесь на «Липкие водопады»

липкие водопады

Большинство водопадов, о которых вы думаете, очень скользкие из-за массивного скопления мшистых камней или быстро движущейся воды. Водопады Буа Тхонг (также известные как «Липкие водопады») уникальны тем, что их питает источник, богатый минералами.

Из-за минеральных отложений в воде скалы стали пористыми и слегка губчатыми, что позволяет подниматься по ним босиком

У многоярусного водопада есть несколько участков, но нам больше всего понравился самый нижний, где водопад падает примерно на тридцать футов, и вы можете подняться по нему. Это отличный способ охладиться в жаркий день!

После того как вы наиграетесь с водопадом, поднимитесь по небольшой лестнице напротив водопада, которая ведет к источнику. Сам источник представляет собой глубокую яму, наполненную яркой голубой водой.

Поход по тропе Паломника к храму в джунглях

В Чиангмае десятки храмов, но Ват Пха Лат — наш самый любимый храм, который мы посетили.

храм ват пха лат

Во-первых, он окружен джунглями, поэтому его атмосфера совершенно иная, чем в храмах Старого города. Во-вторых, до него можно добраться только

пешком, что избавляет от множества туристов. Толпы людей в Ват Пха Лат гораздо меньше, чем во многих других храмах Чиангмая, поэтому здесь чувствуешь себя по-настоящему особенным.

После легкого 30-40-минутного похода по тропе паломников вы будете вознаграждены бамбуковыми лесами, щебетом птиц, журчанием водопада и монахами, выполняющими свои повседневные обязанности. Выделите себе не менее 30 минут, чтобы побродить вокруг, сделать фотографии и насладиться этим прекрасным местом.

На территории храма есть небольшой киоск, где продают кофе, и чистые туалеты.

Побывайте на празднике Сонгкран

Сонгкран, или тайский Новый год, празднуется в апреле. (Точная дата меняется, так как он проходит по лунному календарю).

Если вы планируете посетить Чиангмай на Сонгкран, приготовьтесь к тому, что этот праздник вы никогда не забудете! Сонгкран длится 3 дня, и весь город принимает в нем участие. Все носят с собой водяные пистолеты и ведра, и невозможно пройти по улице, не намокнув.

Если у вас защищен телефон, вас ждет невероятное времяпрепровождение. Семьи едут по улице с багажником своего пикапа, выложенным пластиком и наполненным водой, создавая импровизированный «бассейн». Дети или подростки, сидящие на заднем сиденье, найдут любую возможность облить прохожих ведрами воды.

В каждом квартале играет музыка, на улицах вспыхивают спонтанные танцевальные вечеринки, и все — и туристы, и местные жители — собираются вместе с улыбками на лицах. Мы никогда не были на подобных праздниках.

Поплескайтесь в Большом каньоне Чиангмая

Мы дважды посещали Большой каньон в Чиангмае — один раз в 2015 году и второй раз в 2019 году — и о боже, как он изменился! То, что раньше было своего рода скрытым секретом, теперь застроено, и это, конечно, уже не изъезженная тропа.

чангмай каньон

В прежние времена (2015 год и ранее) эта старая каменоломня была пристанищем для бэкпекеров, искавших приключений и дешевого способа провести день. На территории было одно небольшое кафе, вход стоил 50 бат (1,60 доллара США), и в эту плату входил бесплатный напиток.

Дальше вы были предоставлены сами себе. Местные жители тусовались и прыгали с обрывов — некоторые высотой до 15 метров (50 футов). Была пара шатких бамбуковых плотов, на которых можно было плавать, и это было практически все.

Сегодня все очень изменилось. Например, входной билет теперь стоит 650 бат (21 доллар США) — это огромный рост цен! Но еще большее различие заключается в том, насколько все застроено. То, что когда-то было простым, не требующим особых услуг карьером, теперь превратилось в аквапарк с тоннами надувных аттракционов.

Изменения не были такими уж плохими. Честно говоря, Гранд-Каньон был довольно опасен до того, как его застроили (там было несколько смертей при прыжках с обрыва). Теперь здесь есть спасатели, а прыжки с обрыва разрешены только в специально отведенных местах.

Сегодня карьер заполнен надувными аттракционами (представьте себе полосу препятствий типа «Воин-ниндзя»!), и если вы захотите на денек стать внутренним ребенком и выбраться из жары, вы отлично проведете время. Мы посетили Гранд-Каньон в мой день рождения и очень весело провели время, просто ведя себя как дети.

Но я скажу, что это гораздо более утомительно, чем кажется! (Я говорю как бабушка?!) Примерно через 2 часа мы были готовы вернуться в город. Кроме того, мы думаем, что с группой друзей было бы веселее. Так что примите это во внимание, чтобы определить, будет ли цена для вас приемлемой.

Исследуйте Национальный парк Дой Интханон

Национальный парк Дой Интханон находится чуть менее чем в 2 часах езды от города. Это отличное место для того, чтобы подышать свежим горным воздухом, отправиться в поход и увидеть некоторые из самых знаковых пагод на севере Таиланда. Кроме того, Дой Интханон — самая высокая гора во всем Таиланде! (Приберегите эти знания для следующего вечера тривиальных игр!)

Чем заняться в Национальном парке Дой Интханон

  1. Поход по природной тропе Kew Mae Pan: Сама тропа не очень сложная или крутая, но с нее открываются захватывающие виды на горы и пчангмай национальный паркейзажи внизу. На этой тропе необходимо нанять проводника, что дает работу местным жителям. Гиды находятся в начале тропы, и вы можете просто прийти к ним. Это стоит 200 бат для группы (максимум 10 человек) и займет примерно 2 часа.
  2. Посетите пагоды-близнецы: Без сомнения, это самая знаковая достопримечательность национального парка, две пагоды, также известные как пагоды Королевы и Короля, являются обязательным пунктом посещения национального парка. В них хранятся некоторые исторические реликвии, и это прекраснодится несколько водопадов, и если у вас есть время, посмотрите как можно больше. Но если у вас плотный график, мы считаем, что водопад Мае Я (к югу от парка) — самый впечатляющий, и это отличная остановка на обратном пути в Чиангмай. (на фото ниже)
  3. Поешьте местной еды: Если вы чувствуете, что ваш живот урчит, а вы не взяли с собой достаточно закусок, то прямо у тропы Kew Mae Pan есть небольшой ресторанчик, где подают дешевые, местные и вкусные блюда! Мы взяли жареную курицу с хрустящей корочкой, клейкий рис и суп с лапшой, и все это за 150 бат (менее 5 долларов США).

 

Вам также может понравиться...