Блог

Пай — туристическая мекка Северного Таиланда

Пай — небольшой городок на севере Таиланда в 134км от Чиангмая. За последние годы Пай стал туристической меккой северного Таиланда, а несколько лет назад был признан самым популярным направлением внутреннего туризма. Из маленькой деревни Пай превратился в туристический центр, но при этом сумел сохранить свой неповторимый дух.

Пай всегда был популярным среди тех, кто хотел сбежать от цивилизации и найти спокойное место, хотя бы на несколько дней. Туристов привлекает расслабленная атмосфера, множество кафе и баров с живой музыкой и красивая природа вокруг (горы, водопады, горячие источники). Главным лозунгом является — «Do nothing in Pai» («Делай ничего»).

Высокий сезон в Пае начинается в конце октября и заканчивается в конце марта, за это время город посещает огромное количество туристов разной национальности, здесь можно увидеть не только иностранцев, но и большое количество тайцев и китайцев. Пай особенно стал популярен среди тайцев после выхода на экраны фильма «Любовь в Пае».

e0b89be0b8b2e0b8a2-5072115

d11401651-0-9770460

post_20121121145106-1790376

Как добраться до Пая

Дорога номер 1095 из Чиангмая в Пай проходит по горам и является очень живописной, вам предстоит пережить 762 горных поворота, прежде чем вы приедете на место. Добраться до Пая можно разными способами: на своем транспорта (байк или машина), на автобусе или самолетом. В Пае есть небольшой аэродром и туда летают маленькие самолетики из Чиангмая. Между Чиангмаем и Паем существует регулярное автобусное сообщение, автобусы отъезжают от автостанции Arcade в Чиангмае. Дорога на минибасе занимает около 3 часов, а билет стоит 150 батов. На байке дорога также занимает около 3 часов, несмотря на небольшое расстояние в 134км, большая часть пути проходит по горному серпантину, поэтому средняя скорость довольно низкая.

По Паю можно передвигаться пешком или арендовать на месте байк, стоимость аренды около 100-150 бат в сутки. Также вы можете арендовать байк у нас на длительный срок, цена 3000 руб в месяц.

Где жить в Пае

В Пае более 300 отелей, резортов и гостевых домов. Найти жилье не составляет никаких проблем, хотя в течении высокого сезона это может быть затруднительно. В высокий сезон я бы рекомендовал забронировать отель в Пае заранее, чтобы не остаться потом на улице. Отели в Пае есть на любой вкус и кошелек, от 200 батов в сутки, до 10000 батов, среди них есть даже пятизвездочные. Также можно найти домик и на длительный срок, стоимость такой аренды может варьироваться от 3000 батов и выше.

Что посмотреть в Пае

Пай хоть и небольшой городок, но богат на достопримечательности. Обязательно стоит посетить пешеходную улицу и рынок на ней, она работает каждый вечер, но особенно яркой является в выходные, во время высокого наплыва туристов. Можно заехать на Pai Canyon, который находится в 10 км перед въездом в город. Вокруг Пай есть несколько водопадов (Mae Yen, Mo Paeng, Pam Bok) и горячих источников. Для туристов доступно огромное количество развлечений и активностей: рафтинг, прогулки на слонах, зиппинг, треккинг, борьба Муай Тай и т.д. Ну а самое главное, можно заехать в одно из колоритных кафе (например, Coffee in Love) и насладиться потрясающим видом на окрестные горы и рисовые поля.

Вам также может понравиться...